Arquivo da Categoria "Educação, Trabalho e Cultura Profissional: Multidimensionalidade da Práxis Docente"

Resultado dos Recursos

Postado por vitorlima em 02/dez/2021 - Sem Comentários

Informamos que após a o período de análise de recursos, não houve alteração da lista de aprovados e classificados.

o resultado final pode ser conferido em http://feuff.sites.uff.br/2021/11/30/candidatos-aprovados-e-classificados-turma-2022/

Recursos

Postado por vitorlima em 01/dez/2021 - Sem Comentários

Informamos que o prazo para dar início ao processo de recurso foi prorrogado até o dia 2/12/2021, até as 11h.

O modelo para o iniciar o pedido se encontra disponível abaixo

ATUALIZAÇÃO Após a o período de análise de recursos, não houve alteração da lista de aprovados e classificados.

CANDIDATOS APROVADOS E CLASSIFICADOS – TURMA 2022

Postado por vitorlima em 30/nov/2021 - Sem Comentários

Atualização: Informamos que após a o período de análise de recursos, não houve alteração da lista de aprovados e classificados

VAGAS NOME DO(A) CANDIDATO(A) SITUAÇÃO NO PROCESSO SELETIVO
01 ANDRESSA PEREIRA GAMA CLASSIFICADO
02 ANTONIA DE SOUZA ROCHA CLASSIFICADO
03 ATOS EDWIN PEREIRA DA SILVA LUCAS CLASSIFICADO
04 BRUNA ALVES SILVA CLASSIFICADO
05 CELSO CAMPOS BIVAR CLASSIFICADO
06 CRISTIANE HERVEY BARBOSA CLASSIFICADO
07 DANILO MAGALHÃES COSTA CLASSIFICADO
08 DAYANE VIEIRA DA SILVA CLASSIFICADO
09 DENISE PINTO RAMOS CLASSIFICADO
10 ESTEFÂNIA BANDEIRA FURTADO CLASSIFICADO
11 FABRINI GOULARTE MOTTA CLASSIFICADO
12 GABRIEL FIGUEIREDO LOPES CLASSIFICADO
13 GILVANA FIALHO PESSÔA CLASSIFICADO
14 GISELE MACHADO SILVA CLASSIFICADO
15 GRAZIELA CUPELLO JORGE CLASSIFICADO
16 HELOISA ALMEIDA DE FIGUEIREDO CLASSIFICADO
17 IARA ISABEL RODRIGUES DOS SANTOS CLASSIFICADO
18 ISABEL LINHARES PEREIRA SOARES CLASSIFICADO
19 ITALO BRAGA VELTRI CLASSIFICADO
20 JANETE NAZARETH GUILHERME CLASSIFICADO
21 JEFFERSON FERNANDES SANTOS CLASSIFICADO
22 JULIA GOMES BOTELHO MARQUES CLASSIFICADO
23 JULIANA GONÇALVES MOREIRA REZENDE CLASSIFICADO
24 LÉA DO NASCIMENTO RIBEIRO CLASSIFICADO
25 LETICIA DE SOUZA JORGE CLASSIFICADO
26 LUAR ZACARIAS CRUZ DE VASCONCELLOS CLASSIFICADO
27 LUCAS RABELO PINTO SILVA CLASSIFICADO
28 LUCINEIDE VIEIRA DROLHE DA COSTA CLASSIFICADO
29 MARCELIA REGINA CARRARO CLASSIFICADO
30 marcia isaias brandão CLASSIFICADO
31 MARIANA LIMA DE OLIVEIRA CLASSIFICADO
32
MILENA ALVES VIVAS CLASSIFICADO
33 NICOLE PEREIRA DE SOUZA FEITOZA CLASSIFICADO
34 PAULA ARAUJO DA COSTA CLASSIFICADO
35 PAULA TEIXEIRA DE CARVALHO CLASSIFICADO
36 REJANE ALVES DE OLIVEIRA CLASSIFICADO
37 SABRINA DA SILVA FERREIRA ROCHA CLASSIFICADO
38 STELLA BIOLCHINI NEUMANN CLASSIFICADO
39 Thaysa Alves Barbosa Rodrigues CLASSIFICADO
40 VITOR AZEVEDO ABOU MOURAD CLASSIFICADO

CANDIDATOS EXCEDENTES

01 JOÃO PEDRO AYRES CORRÊA E CASTRO APROVADO 1º A SER CONVOCADO
02 MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA E SILVA APROVADA 2ª A SER CONVOCADA

CRONOGRAMA DAS ENTREVISTAS – ETCP:MPD

Postado por vitorlima em 08/nov/2021 - Sem Comentários

N. INSC. NOME DO(A) CANDIDATO(A) DATA PERÍODO LINK
01 THAYSA ALVES BARBOSA RODRIGUES 22/11 8h
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
02 MARCIA ISAIAS BRANDÃO 22/11 8h20
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
03 MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA E SILVA 22/11 8h40
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
04 FABRINI GOULARTE MOTTA 22/11 9h
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
05 ISABEL LINHARES PEREIRA SOARES 22/11 9h20
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
06 MARIANA LIMA DE OLIVEIRA 22/11 9h40
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
07 HELOISA ALMEIDA DE FIGUEIREDO 22/11 18h
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
08 JOÃO PEDRO AYRES CORRÊA E CASTRO 22/11 10h
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
09 GRAZIELA CUPELLO JORGE 22/11 10h20
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
10 GISELE MACHADO SILVA 22/11 10h40
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
11 JOEL MENDES SANTOS 22/11 18h20
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
12 MARCELIA REGINA CARRARO 22/11 18h40
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
13 LUAR ZACARIAS CRUZ DE VASCONCELLOS 22/11 19h
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
14 ITALO BRAGA VELTRI 22/11 19h20
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
15 ANA KARLA DE SOUZA AMBROSIO 22/11 19h40
https://meet.google.com/vid-ggqz-mzu
16 SABRINA DA SILVA FERREIRA ROCHA 25/11 13h https://meet.google.com/ibj-wwia-dis
19 BEATRIZ ARAÚJO LOPES DUVAL 25/11 13h30 https://meet.google.com/ibj-wwia-dis
20 ANTONIA DE SOUZA ROCHA 25/11 14h https://meet.google.com/ibj-wwia-dis
21 MILENA ALVES VIVAS 25/11 14h30 https://meet.google.com/ibj-wwia-dis
22 LUCAS RABELO PINTO SILVA 26/11 9h https://meet.google.com/mwr-ekqp-rhk
24 ESTEFÂNIA BANDEIRA FURTADO 26/11 9h30 https://meet.google.com/mwr-ekqp-rhk
25 PAULA ARAUJO DA COSTA 26/11 10h https://meet.google.com/mwr-ekqp-rhk
26 NICOLE PEREIRA DE SOUZA FEITOZA 26/11 10h30 https://meet.google.com/mwr-ekqp-rhk
27 JANETE NAZARETH GUILHERME 26/11 13h30 https://meet.google.com/zgj-antz-xia
28 VITOR AZEVEDO ABOU MOURAD 26/11 14h https://meet.google.com/zgj-antz-xia
29 EDILMA DA SILVA FARIAS 26/11 14h30 https://meet.google.com/zgj-antz-xia
31 ATOS EDWIN PEREIRA DA SILVA LUCAS 26/11 15h https://meet.google.com/zgj-antz-xia
32 ANDRESSA PEREIRA GAMA 26/11 15h30 https://meet.google.com/zgj-antz-xia
33 VITOR BASTOS AYRES 22/11 9h https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
35 JULIANA GONÇALVES MOREIRA REZENDE 22/11 9h30 https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
36 CELSO CAMPOS BIVAR 22/11 10h https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
37 DANILO MAGALHÃES COSTA 22/11 10h30 https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
39 BRUNA ALVES SILVA 22/11 11h https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
41 DANIELA CRISTINA ROMULO DA SILVA DE MIRANDA 22/11 11h30 https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
42 PRISCILA MELLO DA SLVA 22/11 14h https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
43 JEFFERSON FERNANDES SANTOS 25/11 18h30 https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
44 LÉA DO NASCIMENTO RIBEIRO 22/11 14h30 https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
45 RAMON KLEIN DA SILVEIRA 22/11 15h https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
46 IARA ISABEL RODRIGUES DOS SANTOS 22/11 15h30 https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
47 STELLA BIOLCHINI NEUMANN 22/11 16h https://meet.google.com/ngc-gkxh-ctn
48 LUCINEIDE VIEIRA DROLHE DA COSTA 24/11
9h
https://meet.google.com/oxr-getw-iap
49 DAYANE VIEIRA DA SILVA 24/11 9h30 https://meet.google.com/oxr-getw-iap
50 LETICIA DE SOUZA JORGE 24/11 10h https://meet.google.com/oxr-getw-iap
52 DENISE PINTO RAMOS 24/11 10h30 https://meet.google.com/oxr-getw-iap
53 CRISTIANE HERVEY BARBOSA 24/11 11h https://meet.google.com/oxr-getw-iap
55 GILVANA FIALHO PESSÔA 24/11 14h https://meet.google.com/oxr-getw-iap
58 REJANE ALVES DE OLIVEIRA 24/11 14h30 https://meet.google.com/oxr-getw-iap
59 GABRIEL FIGUEIREDO LOPES 25/11 9h https://meet.google.com/vsm-rizo-tdq
60 JULIA GOMES BOTELHO MARQUES 25/11 9h30 https://meet.google.com/vsm-rizo-tdq
61 RAFAEL MARTINS FARIAS 25/11 10h https://meet.google.com/vsm-rizo-tdq
64 PAULA TEIXEIRA DE CARVALHO 25/11 10h30 https://meet.google.com/vsm-rizo-tdq

(CORREÇÃO) CONFIRMAÇÃO DO ACEITE DE INSCRIÇÕES DOS CANDIDATOS – TURMA 2022 – CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO “EDUCAÇÃO, TRABALHO E CULTURA PROFISSIONAL: MULTIDIMENSIONALIDADE DA PRÁXIS DOCENTE

Postado por vitorlima em 22/out/2021 - Sem Comentários

N. INSC. NOME DO(A) CANDIDATO(A) SITUAÇÃO DA INSCRIÇÃO
01 THAYSA ALVES BARBOSA RODRIGUES ACEITA
02 MARCIA ISAIAS BRANDÃO ACEITA
03 MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA E SILVA ACEITA COM PENDÊNCIA DE COLAÇÃO DE GRAU (*)
04 FABRINI GOULARTE MOTTA ACEITA
05 ISABEL LINHARES PEREIRA SOARES ACEITA
06 MARIANA LIMA DE OLIVEIRA ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
07 HELOISA ALMEIDA DE FIGUEIREDO ACEITA
08 JOÃO PEDRO AYRES CORRÊA E CASTRO ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
09 GRAZIELA CUPELLO JORGE ACEITA
10 GISELE MACHADO SILVA ACEITA
11 JOEL MENDES SANTOS ACEITA
12 MARCELIA REGINA CARRARO ACEITA
13 LUAR ZACARIAS CRUZ DE VASCONCELLOS ACEITA
14 ITALO BRAGA VELTRI ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
15 ANA KARLA DE SOUZA AMBROSIO ACEITA
16 SABRINA DA SILVA FERREIRA ROCHA ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
17 MAGNO SALES COUTINHO NÃO ACEITA (SEM DOCUMENTOS)
18 JULIANA GARCIA FRANCISCO ACEITA
19 BEATRIZ ARAÚJO LOPES DUVAL ACEITA
20 ANTONIA DE SOUZA ROCHA ACEITA
21 MILENA ALVES VIVAS ACEITA COM PENDÊNCIA DE COLAÇÃO DE GRAU (*)
22 LUCAS RABELO PINTO SILVA ACEITA
23 WAGNER LUIS DE BARROS SANTOS NÃO ACEITA – SEM LICENCIATURA
24 ESTEFÂNIA BANDEIRA FURTADO ACEITA
25 PAULA ARAUJO DA COSTA ACEITA
26 NICOLE PEREIRA DE SOUZA FEITOZA ACEITA
27 JANETE NAZARETH GUILHERME ACEITA
28 VITOR AZEVEDO ABOU MOURAD ACEITA COM PENDÊNCIA DE COLAÇÃO DE GRAU (*)
29 EDILMA DA SILVA FARIAS ACEITA
30 JULIE AQUILES MARCOS ACEITA
31 ATOS EDWIN PEREIRA DA SILVA LUCAS ACEITA COM PENDÊNCIA DE COLAÇÃO DE GRAU (*)
32 ANDRESSA PEREIRA GAMA ACEITA
33 VITOR BASTOS AYRES ACEITA
34 CINTIA DE CARVALHO GODOY ACEITA
35 JULIANA GONÇALVES MOREIRA REZENDE ACEITA
36 CELSO CAMPOS BIVAR ACEITA
37 DANILO MAGALHÃES COSTA ACEITA COM PENDÊNCIA DE COLAÇÃO DE GRAU (*)
38 JOSENILDO DO NASCIMENTO ANDRADE ACEITA
39 BRUNA ALVES SILVA ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
40 LUCIANA SILVA DO ESPIRITO SANTO AYROSA ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
41 DANIELA CRISTINA ROMULO DA SILVA DE MIRANDA ACEITA
42 PRISCILA MELLO DA SLVA ACEITA
43 JEFFERSON FERNANDES SANTOS ACEITA
44 LÉA DO NASCIMENTO RIBEIRO ACEITA
45 RAMON KLEIN DA SILVEIRA ACEITA
46 IARA ISABEL RODRIGUES DOS SANTOS ACEITA
47 STELLA BIOLCHINI NEUMANN ACEITA
48 LUCINEIDE VIEIRA DROLHE DA COSTA ACEITA
49 DAYANE VIEIRA DA SILVA ACEITA
50 LETICIA DE SOUZA JORGE ACEITA COM PENDÊNCIA DE COLAÇÃO DE GRAU (*)
51 LUCAS DE OLIVEIRA PEREIRA DAS VIRGENS ACEITA
52 DENISE PINTO RAMOS ACEITA
53 CRISTIANE HERVEY BARBOSA ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
54 ADRIANA QUADROS DA MOTTA ACEITA
55 GILVANA FIALHO PESSÔA ACEITA
56 LAÍS ALVES DE SOUZA ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
57 MANOELA ARAUJO GONDIM DE MORAES ACEITA
58 REJANE ALVES DE OLIVEIRA ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
59 GABRIEL FIGUEIREDO LOPES ACEITA
60 JULIA GOMES BOTELHO MARQUES ACEITA COM PENDÊNCIA DE COLAÇÃO DE GRAU (*)
61 RAFAEL MARTINS FARIAS ACEITA COM TERMO DE COMPROMISSO
62 ROSANE BRUM NÃO ACEITA (SEM DOCUMENTOS)
63 ARIANE NASCIMENTO DAS CHAGAS NÃO ACEITA (SEM DOCUMENTOS)
64PAULA TEIXEIRA DE CARVALHOACEITA

Tabela corrigida no dia 25/10/2021.

(*) Os candidatos com pendência de Colação de Grau, como já comunicados anteriormente, devem atentar que precisam entrar em contato com a Coordenação do Curso no qual estão se formando ou órgão administrativo responsável pela cerimônia administrativa, para que possam efetuar a Colação de grau e recebam a respectiva declaração comprobatória, até a data da matrícula no presente Curso, sob pena da perda da vaga caso estejam entre os classificados.

Candidatos com “Aceite com Termo de Compromisso” precisam providenciar a entrega do Diploma da Graduação durante a realização do curso.

Roteiro de Elaboração de um Memorial – Educação, Trabalho e Cultura Profissional: Multidimensionalidade da Práxis Docente

Postado por vitorlima em 20/out/2021 - Sem Comentários

ROTEIRO PARA ELABORAÇÃO DE MEMORIAL

  • INTRODUÇÃO
    O candidato se apresenta e descreve brevemente os objetivos da escrita do memorial, em relação ao processo seletivo para o qual se inscreveu.
  • DESENVOLVIMENTO
    O candidato narra sua trajetória pessoal e acadêmica, incluindo sua formação, escolha profissional, linhas de atuação escolhidas, atividades de ensino e extensão universitária nas quais se envolveu, vivências em outros espaços, suas realizações, objetivos, planos para o desenvolvimento de sua carreira de professor/pesquisador, indicando como isso se situa no seu planejamento de vida. Sugere-se inserir comentários sobre reflexos de cursos realizados (e outras experiências) em sua formação docente.
  • CONCLUSÕES
    Recomenda-se que o candidato faça um breve texto com as considerações sobre o que foi relatado.
    OBS: Embora não haja definição formal de número de páginas, recomenda-se que o texto seja conciso, porém sem aligeiramento nas informações e comentários.

Prorrogação do prazo de inscrição do concurso para o Curso de Pós-Graduação Lato Sensu – Educação, Trabalho e Cultura Profissional: Multidimensionalidade da Práxis Docente

Postado por vitorlima em 14/out/2021 - Sem Comentários

Informamos que as inscrições estão prorrogadas até o dia 19 próximo, terça-feira, assim como as respectivas confirmações que serão feitas até o dia 22, sexta-feira da mesma semana.

Edital para Curso de Pós-Graduação Lato Sensu – Educação, Trabalho e Cultura Profissional: Multidimensionalidade da Práxis Docente

Postado por vitorlima em 30/set/2021 - Sem Comentários

O Colegiado do Curso de Pós-Graduação Lato Sensu – Educação, Trabalho e Cultura Profissional: Multidimensionalidade da Práxis Docente faz saber que estarão abertas as inscrições para o concurso de preenchimento de vagas referentes à Turma II.

O curso ocorrerá presencialmente às quintas-feiras, sextas-feiras (das 18h às 22h), e aos sábados (das 9h às 13h), iniciando dia 28 de abril de 2022 e terá duração de 3 semestres e dois meses. O curso é completamente gratuito (não será cobrada nem inscrição, nem mensalidade).

Serão 40 vagas ofertadas, tendo como pré-requisito Licenciatura.

Podem concorrer candidatos brasileiros natos ou naturalizados e candidatos estrangeiros. O candidato estrangeiro deverá ter visto permanente ou visto temporário de estudante obtido perante o Consulado do Brasil em seu País.

A abertura da turma condiciona-se à matrícula de pelo menos 20 alunos.

As inscrições deverão ser feitas pelo eletrônico plm.ese@id.uff.br , das 0h do dia 01/10/2021 até as 23h59 do dia 14/10/2021 19/10/2021 (prazo prorrogado).

CRONOGRAMA DO EDITAL

Alterações recentes

Copyright 2022 - STI - Todos os direitos reservados

Translate »
Skip to content